Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

Техническое обслуживание систем вентиляции и кондиционирования

В состав работ, выполняемых в процессе эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха, входят:

  • подготовка систем к работе в соответствии с периодом года;
  • подготовка систем к пуску в нужном режиме;
  • включение и выключение систем;
  • контроль за работающим оборудованием;
  • устранение неисправностей или нарушений в работе.

Подготовка систем к работе в холодный и теплый периоды года включает выполнение мероприятий, обеспечивающих нормальную работу систем и их эффективность. При подготовке систем к зимней эксплуатации необходимо: защитить помещения от поступления наружного холодного воздуха через двери, неплотности в ограждениях, вентиляционные и другие отверстия; проверить состояние утепленных клапанов в вентиляционных отверстиях и на воздуховодах, сообщающихся с наружной атмосферой, и исправность систем управления ими; промыть и зарядить масляные фильтры маслом с низкой температурой замерзания; проверить техническое состояние калориферов, трубопроводов теплоносителя, арматуры; очистить теплообменную поверхность калориферов от пыли и других загрязнений; непосредственно перед началом зимней эксплуатации провести пробный пуск калориферной установки; особое внимание уделить проверке и приведению в рабочее состояние системы мероприятий по защите калориферных установок от замерзания при аварийном прекращении подачи теплоносителя или снижении его температуры.

Перед пуском систем в работу необходимо: проверить исходное положение выключателей, ключей и тумблеров на пультах управления; проверить исходное положение воздушных клапанов, шиберов, вентилей; убедиться в отсутствии посторонних предметов в камерах и на оборудовании, а также проверить плотность закрытия камер, люков в кондиционерах и воздуховодах; проверить исправность передач от двигателей к вентиляторам и насосам.

При работе с системами вентиляции и кондиционирования воздуха необходимо руководствоваться следующими основными правилами:

  • включают приточные и общеобменные вытяжные системы за 10-15 мин до начала работы в производственном помещении, при этом сначала включают вытяжные системы, а затем приточные (в помещениях с подпором порядок включения систем обратный);
  • выключают приточные и общеобменные вытяжные установки через 10-20 мин после окончания работ в помещении;
  • местные вытяжные установки включают за 3-5 мин до начала работы технологического оборудования и выключают через 3-5 мин после окончания его работы.

Порядок включения и выключения систем определяется инструкцией по эксплуатации и в зависимости от местных условий может отклоняться от указанных выше правил.

Наш учебный центр готовит специалистов по установке и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования. С обширным перечнем курсом можно ознакомиться на нашем сайте prof2.ru в разделе Стоимость. Подать заявку на обучение можно выбрав пункт Оформить заявку.

Всю интересующую Вас информацию можно узнать по телефонам +7(499) 653 95 10 и +7(499) 653 87 90, специалисты технической поддержки с радостью помогут Вам.

 

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки