Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог
Блог

Обязательное обучение и обязательная сертификация специалистов по монтажу и обслуживанию оборудования с холодильным контуром, работающих с фторсодержащими газами

Сертификация распространяется как на компании, так и на частные лица. Частные лица сдают теоретический и практический экзамен и получают уникальный идентификационный номер, который учитывается при проведении всех операций с хладагентами, таких как заправка или же изъятие из системы.

На сегодняшний день в системах кондиционирования и в холодильном оборудовании на территории Российской Федерации применяются хладагенты четырех основных типов: озоноразрушающие вещества, фторсодержащие газы, гидрофторолефины и природные хладагенты.

Оборот озоноразрушающих веществ, таких как хлорфтор­углероды (ХФУ) или гидрохлорфторуглероды (ГХФУ), регулируется Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой. При этом и ХФУ и ГХФУ обладают значительным потенциалом глобального потепления.

В странах Евросоюза работает отлаженная система сертификации специалистов по монтажу и обслуживанию холодильного и климатического оборудования. Таким образом, решаются задачи контроля оборота озоноразрушающих веществ и парниковых газов, уменьшения выбросов озоноразрушающих веществ и парниковых газов в атмосферу, создания системы сбора, регенерации и утилизации озоноразрушающих веществ и парниковых газов. Помимо этого, стимулируются продвижение экологической продукции, выпускаемой в странах Евросоюза, и развитие климатического и холодильного бизнеса и производства, а также поддержание на высоком уровне стандартов профессионального образования. Система сертификации законодательно оформлена Регламентом Европейского парламента и Совета Европейского союза № 1005/2009 от 16 сентября 2009 г. «О веществах, разрушающих озоновый слой» и Регламентом Европейского парламента и Совета Европейского союза № 842/2006 от 17 мая 2006 г. «О некоторых фторсодержащих парниковых газах».

В числе основных компонентов Системы сертификации следует отметить: обязательное обучение и сертификацию, проверку систем на герметичность, маркировку, сбор, регенерацию и утилизацию хладагентов, систему отчетности и систему контроля.

Предполагается, что создание российской экологической системы обязательной сертификации специалистов по монтажу и обслуживанию холодильного оборудования позволит решить ряд важных задач:

•             Выполнение международных обязательств Российской Федерации

•             Сокращение выбросов озоно­разрушающих веществ и парниковых газов

•             Ограничение нелегального ввоза, легализация рынка, увеличение поступлений в бюджет РФ

 

Низкоквалифицированные кадры являются серьезной угрозой для профессионального рынка холодильного оборудования и климатической техники. Сезонные бригады, шабашники или «дикие бригады», которые появляются на короткий период весна — лето, наносят колоссальный ущерб как потребителям, так и представителям легального бизнеса.

Прежде всего это касается низкого качества монтажных работ, проблем с гарантийным обслуживанием и ремонтом оборудования, демпинговых цен на технику и услуги.

 

В учебном центре «Верконт сервис» Вы можете пройти курсы или получить профессию по направлениям  - ---

- ХП1 – Ремонт и обслуживание холодильного оборудования

На курсе вы обучитесь ремонтировать и производить диагностику холодильников, морозильных камер, ларей, а так же полупромышленных холодильных установок. По окончанию обучения Вы получите удостоверение установленного образца.

- ХП3 – Ремонт и сервисное обслуживание холодильного оборудования

Данный курс в первую очередь будет полезен для сотрудников сервисных служб и рабочего персонала связанного с холодильным оборудованием

  

 

В каждом курсе на практических занятиях, вы обучитесь, как правильно работать с  фторсодержащими газами. Сбор хладагентов из контура с помощью станции эвакуации и многоразовых баллонов. Узнаете, что такое потенциал глобального потепления. Чем нужно руководствоваться при замене экологически опасных фреонов на безопасные.

Так же, для специалистов работающих в сфере холодильной индустрии и тех, кто хочет повысить свою квалификацию, открыты курсы по работе с природными газами.

- ПХ2 - Сервис и техническое обслуживание холодильного оборудования, работающего на природных хладагентах

Для данного обучения, подготовлены новые стенды и оборудование, работающее на природных хладагентах. В практических работах сделан акцент на замену природными хладагентами,  фторсодержащих парниковых газов. В курс входят работы по эвакуации и утилизации хладагентов, системы отчетности и системы контроля.

По окончании обучения выдается сертификат установленного образца.

Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

 

 

Источник https://mir-klimata.info/prirodnye-hladagenty-budushhee-rossii/

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки